সমবায়নীতি
রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর · ১৯৫৩
সমবায়নীতি — যা জানা আছে
বইটির গঠন এখানে সম্পূর্ণ — কেবল পাঠ্য আপনার দেশে এখনও নয়।
এই বইয়ে যা আছে
- ভূমিকা
- সমবায় ১
- সমবায় ২
- ভারতবর্ষে সমবায়ের বিশিষ্টতা
- সমবায়নীতি
- পরিশিষ্ট
কোথায় কবে পড়া যাবে
| বাংলাদেশ | এখনই পড়া যায় |
|---|---|
| ভারত | এখনই পড়া যায় |
| কানাডা | এখনই পড়া যায় |
| যুক্তরাষ্ট্র | ১ জানুয়ারি ২০৪৯ থেকে |
তথ্য
- লেখক
- রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর
- প্রথম প্রকাশ
- ১৯৫৩
- যুগ
- বিশ শতক
- দৈর্ঘ্য
- ৬৪,৮৬৮ অক্ষর · ৭টি অংশ
- উৎস
- bn.wikisource
- যুক্তরাষ্ট্রে মুক্ত হবে
- ১ জানুয়ারি ২০৪৯
শঙ্খচিলে প্রতিটি রচনার স্বত্ব প্রতিটি দেশের জন্য আলাদাভাবে হিসাব করা হয়, তাই একই পাতা এক দেশে সম্পূর্ণ পাঠ দেখায় আর অন্য দেশে দেখায় না। এটি কোনো ত্রুটি নয় — নিয়মটি এখানে।
এই বই সম্পর্কে
সমবায় আন্দোলনের প্রয়োজনীয়তা এবং এর কার্যকারিতা নিয়ে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের বিভিন্ন সময়ে লেখা প্রবন্ধ ও বক্তৃতার সংকলন এটি। সাধারণ মানুষের বিচ্ছিন্ন শক্তিকে একজোট করে কীভাবে দারিদ্র্য দূর করা সম্ভব, লেখক এখানে সেই পথ দেখিয়েছেন।
This is a collection of Rabindranath Tagore's essays and speeches on the significance and practice of the cooperative movement. The author demonstrates how organizing the scattered strengths of common people can lead to the eradication of poverty.
প্রেক্ষাপট
বিংশ শতাব্দীর প্রথমার্ধে গ্রামবাংলার অর্থনৈতিক ও সামাজিক পরিবর্তনের লক্ষ্যে রবীন্দ্রনাথ সমবায় ব্যবস্থার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তিনি নিজের জমিদারি ও শ্রীনিকেতনে সমবায়নীতি প্রয়োগের যে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করেছিলেন, এই প্রবন্ধগুলোতে তারই তাত্ত্বিক ও ব্যবহারিক দিক ফুটে উঠেছে।