নারীর মূল্য
শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় · ১৯৫৭
নারীর মূল্য — যা জানা আছে
বইটির গঠন এখানে সম্পূর্ণ — কেবল পাঠ্য আপনার দেশে এখনও নয়।
কোথায় কবে পড়া যাবে
| বাংলাদেশ | এখনই পড়া যায় |
|---|---|
| ভারত | এখনই পড়া যায় |
| কানাডা | এখনই পড়া যায় |
| যুক্তরাষ্ট্র | ১ জানুয়ারি ২০৫৩ থেকে |
তথ্য
- লেখক
- শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়
- প্রথম প্রকাশ
- ১৯৫৭
- যুগ
- বিশ শতক
- দৈর্ঘ্য
- ১,০৮,৮২৯ অক্ষর · ১টি অংশ
- উৎস
- bn.wikisource
- যুক্তরাষ্ট্রে মুক্ত হবে
- ১ জানুয়ারি ২০৫৩
শঙ্খচিলে প্রতিটি রচনার স্বত্ব প্রতিটি দেশের জন্য আলাদাভাবে হিসাব করা হয়, তাই একই পাতা এক দেশে সম্পূর্ণ পাঠ দেখায় আর অন্য দেশে দেখায় না। এটি কোনো ত্রুটি নয় — নিয়মটি এখানে।
এই বই সম্পর্কে
এই প্রবন্ধে লেখক বিভিন্ন দেশ ও সময়ের উদাহরণের মাধ্যমে সমাজে নারীর প্রকৃত মর্যাদা ও মূল্য বিচার করেছেন। তিনি দেখিয়েছেন কীভাবে পুরুষতান্ত্রিক সমাজ নিজের প্রয়োজন অনুযায়ী নারীর গুরুত্ব নির্ধারণ করে এসেছে।
In this essay, the author examines the true status and value of women in society across different eras and cultures. He demonstrates how patriarchal societies have historically defined a woman's worth based solely on her utility to men.
প্রেক্ষাপট
বিশ শতকের শুরুর দিকে লেখা এই প্রবন্ধটি তৎকালীন রক্ষণশীল সমাজব্যবস্থায় নারীর অমর্যাদা ও অধিকার নিয়ে এক বলিষ্ঠ প্রতিবাদ। প্রথমে ছদ্মনামে প্রকাশিত এই লেখায় লেখক ইতিহাসের নিরিখে নারীদের ওপর হওয়া অবিচারের স্বরূপ তুলে ধরেছেন।
সারাংশ ও প্রেক্ষাপট শঙ্খচিল এআই-এর লেখা (gemini-3-flash) · মূল পাঠ অপরিবর্তিত