লঘুগুরু প্রবন্ধাবলী
রাজশেখর বসু · ১৯৩৯
লঘুগুরু প্রবন্ধাবলী — যা জানা আছে
বইটির গঠন এখানে সম্পূর্ণ — কেবল পাঠ্য আপনার দেশে এখনও নয়।
এই বইয়ে যা আছে
- নামতত্ত্ব
- ডাক্তারি ও কবিরাজি
- ভদ্র জীবিকা
- রস ও রুচি
- অপবিজ্ঞান
- ঘনীকৃত তৈল
- ভাষা ও সংকেত
- সাধু ও চলিত ভাষা
- বাংলা পরিভাষা
- সাহিত্যবিচার
কোথায় কবে পড়া যাবে
| বাংলাদেশ | এখনই পড়া যায় |
|---|---|
| ভারত | এখনই পড়া যায় |
| কানাডা | এখনই পড়া যায় |
| যুক্তরাষ্ট্র | ১ জানুয়ারি ২০৩৫ থেকে |
তথ্য
- লেখক
- রাজশেখর বসু
- প্রথম প্রকাশ
- ১৯৩৯
- যুগ
- বিশ শতক
- দৈর্ঘ্য
- ১,১৭,১২৩ অক্ষর · ১১টি অংশ
- উৎস
- bn.wikisource
- যুক্তরাষ্ট্রে মুক্ত হবে
- ১ জানুয়ারি ২০৩৫
শঙ্খচিলে প্রতিটি রচনার স্বত্ব প্রতিটি দেশের জন্য আলাদাভাবে হিসাব করা হয়, তাই একই পাতা এক দেশে সম্পূর্ণ পাঠ দেখায় আর অন্য দেশে দেখায় না। এটি কোনো ত্রুটি নয় — নিয়মটি এখানে।
এই বই সম্পর্কে
এটি রাজশেখর বসুর লেখা একটি প্রবন্ধ সংকলন যেখানে তিনি সমাজ, ভাষা এবং বিজ্ঞানের নানা দিক নিয়ে আলোচনা করেছেন। বইটিতে বাঙালির নামকরণ পদ্ধতি থেকে শুরু করে বাংলা বানানের সংস্কার পর্যন্ত বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ও কৌতূহলোদ্দীপক বিষয় সহজভাবে ব্যাখ্যা করা হয়েছে।
This is a collection of essays by Rajshekhar Basu discussing various aspects of society, language, and science. The book covers a range of interesting topics, from Bengali naming conventions to the reform of Bengali spelling, in an accessible manner.
প্রেক্ষাপট
১৯৩৯ সালে প্রকাশিত এই বইটি এমন এক সময়ে লেখা যখন বাংলা ভাষায় সাধু ও চলিত রীতির ব্যবহার এবং বানান সংস্কার নিয়ে প্রবল বিতর্ক চলছিল। রাজশেখর বসু নিজে বানান সংস্কার আন্দোলনের অন্যতম প্রধান ব্যক্তিত্ব ছিলেন এবং এই বইয়ের অনেক প্রবন্ধে তার সেই বৈজ্ঞানিক ও যুক্তিবাদী দৃষ্টিভঙ্গি ফুটে উঠেছে।
সারাংশ ও প্রেক্ষাপট শঙ্খচিল এআই-এর লেখা (gemini-3-flash) · মূল পাঠ অপরিবর্তিত